вт, 23 апр.
23:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский завод по переработке кукурузы развивается благодаря господдержке

11 октября 2022, 14:55ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин Ставропольский завод производит 60 тысяч тонн кукурузной муки в год

В Изобильненском округе Ставропольского края расположен завод по переработке кукурузы. Это крупнейшее предприятие юга России, на котором производят до 60 тысяч тонн продукции в год.

По поручению губернатора Владимира Владимирова предприятия Ставропольского края ведут активную работу по импортозамещению. Задачу выполняет и сельхозпредприятие в Изобильненском округе, получающее господдержку. Направление курирует краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности.

Директор по развитию компании Ян Тарчинский отметил, что на заводе производят кукурузную крупу и муку. В числе основных партнёров предприятия — ведущие мировые продуктовые компании. Готовую продукцию поставляют по всей России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«В Казахстане мы сейчас занимаем около 80 процентов рынка. При этом наша доля будет расти, потому что спрос в межсезонье возрастает»,
добавил директор по развитию компании.

Также Ян Тарчинский добавил, что на заводе закрытый цикл производства: предприятие само выращивает кукурузу, а затем перерабатывает зерно. В основном компания развивается за счёт собственных средств, но при этом пользуется мерами господдержки.

«В основном мы инвестируем собственные средства в развитие, но при этом пользуемся и мерами государственной поддержки. Это позволяет нам развиваться даже в такое непростое время»,
подытожил Ян Тарчинский.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что до конца 2022 года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности планируется реализовать 24 проекта общей стоимостью 22 миллиарда рублей.