пт, 26 апр.
19:38
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт ставропольского продовольствия в Саудовскую Аравию увеличился на 45 процентов

19 октября 2022, 14:37ЭкономикаФото: Экспорт продукции Ставрополья в Саудовскую Аравию увеличился на 45 процентов

Ставропольский край продолжает экспортное сотрудничество с Саудовской Аравией. Страна Ближнего Востока входит в топ-5 основных партнёров региона в торговле. Об этом рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса в Саудовскую Аравию вырос на 45 процентов в сравнении с 2021 годом. Ставрополье поставляет в страны Ближнего Востока подсолнечное масло и мясо птицы. Это работа идёт в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», реализацию которого курирует минсельхоз коая. Отметим, что глава региона Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал важность экспорта для устойчивости экономики России. Ранее губернатор поставил задачу сохранять темпы роста в этом направлении.

«Краевая составляющая в вопросах российского экспорта играет особое значение. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в текущем году проработаны списки ключевых стран-импортёров, номенклатура и объём поставок сельхозпродукции, произведённой на территории Ставрополья, которую планируется реализовать на внешних торговых рынках»,
подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

 Напомним, что губернатор Ставропольского края поручил разработать программу развития семеноводства в крае, рассчитанную на пять лет.