пт, 19 апр.
14:18
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Подготовка к строительству нового экотехнопарка продолжается на Ставрополье

7 ноября 2022, 16:44ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Новый экотехнопарк построят на Ставрополье

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление на строительство пилотных экопромышленных парков в восьми регионах страны, в том числе в Ставропольском крае. На создание объекта выделят свыше 920 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Строительство нового объекта площадью до 15,2 га запланировано в Невинномысске на 2022–2024 года. Реализация проекта позволит открыть новые направления в производстве. Ход этой работы курирует минЖКХ Ставрополья.

В новых экотехнопарках специалисты смогут суммарно в год перерабатывать порядка 190 тыс. тонн отходов, шин, стекла, ПЭТ-тары и пластика. Также будет организован выпуск технического грунта и другой продукции, получаемой из ТКО.

Кроме того, благодаря созданию экотехнопарка на Ставрополье появится более 600 новых рабочих мест. Вырастут и налоговые отчисления в казну региона: они увеличатся почти на 25 млн рублей ежегодно.

Напомним, 14 февраля текущего года губернатор Владимир Владимиров обсудил создание экотехнопарка в крае с директором компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Глава региона подчеркнул, что объект планируется вывести на полную рабочую мощность уже в 2024 году.