пт, 19 апр.
15:56
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На соцподдержку жителей Ставрополья в 2023 году направят более 40,1 млрд рублей

29 ноября 2022, 17:43ЭкономикаФото: Фото: ИА «Победа26» / На соцподдержку ставропольцев в 2023 году направят более 40,1 млрд рублей

На заседании краевой думы принят закон о бюджете на 2023 год и на плановый период до 2025 года. Приоритетные направления расходов казны — социальные статьи. Как отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, бюджет-2023 — инструмент социального и экономического развития региона.

Соцподдержка в Ставропольском крае реализуется по нескольким ключевым направлениям, реализацию которых в регионе курирует минтруд и минфин. Между тем, по информации заместителя председателя правительства края — министра финансов Ларисы Калинченко, общий объём расходов краевого бюджета на 2023 год — 159,1 млрд рублей.

В приоритете остаются социальные статьи расходов.

«Самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края — более 40,1 млрд рублей. Отметим, что в бюджете предусмотрена индексация в 2023 году краевых социальных выплат на 5,5%»,
сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края.

Также более 4 млрд рублей направят на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг; ещё 1,3 млрд — на лекарственное обеспечение. На жильё для детей-сирот планируется более одного миллиарда рублей.

Бюджет на следующий год является инструментом и социального, и экономического развития Ставрополья, подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, комментируя утверждение главного финансового документа региона.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Ставропольском крае проиндексируют социальные выплаты.