пт, 26 апр.
23:10
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский шоурум собираются открыть в Иране

30 ноября 2022, 13:04ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Представителей Ирана интересует агропродукция Ставрополья

В Тегеране планируют открыть специальную зону для презентации продукции Ставропольского края. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.

Увеличение экспорта — один из драйверов экономики края. Расширение зарубежных поставок ставропольских товаров — задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым. Работу в данном направлении курирует региональное минэкономразвития.

На координационном совете по развитию международных и внешнеэкономических связей Ставрополья руководитель центра Исламской Республики Иран в России «Иранцы за рубежом» Мирзаи гази Аббас Мослем отметил, что край славится своими экологически чистыми продуктами питания, чрезвычайно востребованными на иранском рынке.

Предприниматели из Ирана готовы закупать злаковые и бобовые культуры, фрукты, ягоды и овощи, молочную продукцию, мясо, рыбу и другие товары. Для их продвижения в стране планируется обустроить региональный шоурум. Это позволит консолидировать поставки приоритетных экспортных групп товаров и позволит малому и среднему бизнесу получить доступ на ближневосточные рынки.

«В 2022 году экспорт ставропольских товаров в Исламскую Республику составил 8,3 млн долларов. Следует отметить, что экспорт продукции химической промышленности по сравнению с прошлым годом уже вырос более чем на 88% и составил 111 тыс. долларов против 59 тыс. долларов годом ранее»,
отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.
И. о. министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: министерство экономического развития Ставрополья /

Напомним, в крае созданы благоприятные условия для инвесторов, в том числе и из-за рубежа. Наиболее привлекательные предложения действуют для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск», а также краевых индустриальных и агропарков.