чт, 25 апр.
02:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Доходы бюджета Ставрополья впервые превысят 100 млрд рублей

13 декабря 2022, 16:18ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Доходы бюджета Ставрополья впервые превысят 100 млрд рублей

В 2022 году значительно выросли доходы бюджета Ставропольского края. Впервые этот показатель достигнет 100 млрд рублей, сообщила на брифинге во вторник, 13 декабря, министр финансов — зампред правительства региона Лариса Калинченко.

По словам главы минфина Ставрополья, в этом году прирост в казну региона значительно превысит ожидаемые 78 млрд рублей. По поручению губернатора Владимира Владимирова все вопросы расходования бюджетных средств находятся на контроле краевых профильных ведомств. 

«Можно точно прогнозировать, что исполнение бюджета по доходам в этом году будет гораздо выше, чем мы ожидали. Впервые на Ставрополье объём доходов только краевого бюджета превысит 100 млрд рублей»,
пояснила Лариса Калинченко.

К уровню фактических поступлений в бюджет ожидается прирост порядка 23%. В основном это произойдёт за счёт налога на прибыль организаций.

Также росту доходов поспособствовало то, что в 2022 году в регионе использовали механизм по управлению остатками краевого бюджета. За использование этих денег федеральным казначейством в казну региона поступило около 6 млрд рублей.

Напомним, что расходы краевой казны к концу 2022 года составили 170 млрд. Эти средства направили на реализацию мер господдержки, строительство и ремонт дорог и соцобъектов, а также пополнение резервного фонда региона. 

Авторы:Алина Журавлёва