пт, 19 апр.
21:15
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Инфраструктуру для экотехнопарка на Ставрополье создадут в 2023 году

20 декабря 2022, 15:38ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Губернатор проинспектировал площадку под строительство экотехнопарка в Невинномысске

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Невинномысск. Глава региона проинспектировал площадку под строительство экопромышленного парка, который начнёт работу в 2024 году, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства региона.

Первый в СКФО экопромышленный парк построят в Невинномысске. Объект возведут по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». Сейчас специалисты завершают проектирование предприятия. В 2023 году на площадке, где оно будет располагаться, создадут все необходимые логистические коммуникации, а также инженерную и энергетическую инфраструктуру. После этого резиденты смогут разместить здесь оборудование для работы со вторсырьём.

Губернатор поручил в ближайшее время спроектировать подъездные дороги к экотехнопарку.

«Создание широких качественных автодорог, способных обеспечивать ежедневно множество грузовых рейсов, — это первый этап строительства экотехнопарка. От транспортных артерий будет зависеть загрузка его перерабатывающих мощностей, которые необходимы не только Ставрополью, но и другим регионам»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Напомним, сейчас на Ставрополье сортируют 93% собираемых отходов. В регионе работают 11 мусоросортировочных комплексов. Через них проходят около 2 млн тонн отходов в год.

Авторы:Алина Журавлёва