вт, 16 апр.
15:53
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть предприятий ВПК создали на Ставрополье в конце 2022 года

13 января 2023, 13:49ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Число предприятий ВПК на Ставрополье довели до 48

На момент начала СВО в регионе насчитывалось всего четыре предприятия военно-промышленного комплекса. К концу года их число увеличили в 12 раз. Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, отвечая на один из вопросов, прозвучавших на встрече с журналистами в Пятигорске.

Выступая в образовательном центре «Машук» Владимир Владимиров отметил, что теперь в крае насчитывается 48 предприятий ВПК. При этом шесть из них были открыты в конце 2022 года. Ход этой работы курировал минпром Ставрополья и держал на личном контроле глава региона.

Губернатор добавил, что экономика смогла адаптироваться к новым вызовам и потребностям страны. Так, уровень безработицы, зафиксированный в прошлом году, стал рекордно низким. На учёте в центрах занятости стоят чуть более 7 тыс. человек, тогда как ранее данный показатель не опускался ниже 9 тыс.

«Я общаюсь с руководителями предприятий и они не просят финансовой поддержки от государства, как было в пандемию. Они просят обеспечить их кадрами, рабочей силой для решения имеющихся задач»,
подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Губернатор также обратил внимание, что хорошо идут дела и в строительной сфере. Впервые удалось перешагнуть планку в 1,4 млн кв. м возведённого жилья. Продолжают действовать льготные программы ипотеки.

«Я участвую в обсуждениях, посвящённых этим программам. Уверен, что программы льготного кредитования на приобретение жилья необходимо сохранять. Строительство — огромный драйвер развития экономики страны»,
отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, на Ставрополье также продолжается возведение социальных объектов. В текущем году в крае завершат строительство ещё шести школ и такого же количества детских садов.

Авторы:Олег Касатонов