пт, 19 апр.
10:12
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Дюжину детсадов и школ построят на Ставрополье в 2023 году

9 января 2023, 20:17ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более десяти детских садов и школ построят на Ставрополье в 2023 году

В этом году в Ставропольском крае завершат строительство шести школ на 5 128 мест и шести детских садов на 840 мест. Об этом сообщила на брифинге в правительстве региона первый замминистра образования региона Ольга Чубова.

Строительство новых объектов пройдёт по нацпроектам «Демография» и «Образование». Работы в данном направлении будут курировать минобразования и минстрой региона.

Новые школы достроят в сёлах Будённовского и Кочубеевского округах, в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках и Кисловодске. Два детских сада закончат в Нефтекумском округе. Остальные дошкольные учреждения возведут в Кочубеевском и Курском округах, а также в краевой столице и Михайловске.

В 2023-2024 годах планируется начать строительство ещё пяти школ. Они смогут принять в общей сложности свыше 5 тыс. учеников.

«Помимо этого в 2023 году в крае планируется открытие регионального центра выявления, поддержки талантливых детей и молодёжи по типу центра «Сириус» и 53 центров «Точка роста»,
добавила Ольга Чубова.
Замминистра образования Ставрополья Ольга Чубова
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, в пяти коррекционных школах обновят материально-техническую базу, а в общеобразовательных учреждениях отремонтируют 26 спортзалов. Также ещё 41 образовательная организация получит новое компьютерное оборудование.

Напомним, что ранее двухэтажный детсад на 225 мест ввели в эксплуатацию в Невинномысске. На строительство учреждения направили свыше 204 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Авторы:Кристина Кузёма