пт, 26 апр.
21:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Нацпроект помогает ставропольским предприятиям наращивать производство в условиях санкций

6 февраля 2023, 13:48ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Ставропольские предприятия благодаря нацпроекту наращивают производство в условиях санкций

Благодаря возможностям нацпроекта «Производительность труда», предприятия Ставропольского края внедряют инструменты бережливого производства и улучшают свои позиции на рынке. Как сообщили в минэке региона, на днях к работе в рамках национального проекта присоединилась одна из местных торговых сетей.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров в ежегодном послании отметил, что национальный проект «Производительность труда» стал одной из важнейших мер поддержки экономики региона. Реализацию проекта курирует краевое минэкономразвития и держит на личном контроле губернатор. Всего в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже более 80 ставропольских предприятий.

«Нацпроект «Производительность труда» стимулирует инвестиции бизнеса в развитие, в том числе за счёт высвобождения дополнительных активов и сокращения издержек, помогает осваивать новые рынки, повышать конкурентоспособность продукции»,

уточнили в минэкономразвития Ставрополья.

Недавно обучение по нацпроекту прошли сотрудники одной из крупных региональных торговых сетей. Участники трёхдневного тренинга познакомились с базовыми инструментами бережливого производства, освоили приёмы ведения производственного анализа, смоделировали реальную ситуацию на производстве. Также во время семинара тренеры рассказали, как выявлять и предупреждать потери продукции и материалов.

Обучение вели сертифицированные тренеры регионального центра компетенции в сфере производительности труда. Вскоре сотрудники предприятия смогут подготовить собственных инструкторов по бережливому производству.

«У участников проекта растут объёмы производства, продажи, увеличиваются доходы. Программа позволяет раскрывать не только технологический потенциал компании, но и кадровый»,

отметил глава краевого минэкономразвития Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Нацпроект включает в себя два региональных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае к концу 2022 года уже более 1,3 тыс. сотрудников освоили методики бережливого производства. Напомним, специально для участников нацпроекта в регионе был запущен проект «Фабрика процессов», где в 2022 году обучили 256 сотрудников.