чт, 25 апр.
01:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Продукцию аграриев Ставрополья экспортируют более чем в 50 стран мира

28 февраля 2023, 14:47ЭкономикаФото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края / Рост поставок мяса в Саудовскую Аравию отмечают на Ставрополье

Сельхозпродукция, производимая в Ставропольском крае, пользуется популярностью за рубежом. Так, по итогам первых двух месяцев текущего года в региональном минсельхозе отмечают значительный рост поставок мяса птицы в Саудовскую Аравию.

В число основных внешнеэкономических партнёров Ставропольского края наряду с Саудовской Аравией входят Китай и Азербайджан. Всего же регион ведёт торговлю более чем с 50 странами мира, поставляя за рубеж зерно, масложировую, молочную и рыбную продукцию. Во многом добиться высоких показателей позволяет господдержка. В том числе региональный проект «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край»), реализацию которого минсельхоз курирует совместно с минэкономразвития края.

«В рамках реализации данного регпроекта в прошлом году нам значительно удалось увеличить объёмы экспорта. Для этого в регионе налажено взаимодействие со всеми торговыми представительствами РФ в странах присутствия, экспортными атташе по АПК, через которые в министерство сельского хозяйства Ставрополья поступают экспортные запросы на продукцию»,

— отмечает замминистра сельского хозяйства края Артём Ильин.

Ставропольская продукция пользуется неизменной популярностью за рубежом
Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Механизмы поддержки экспорта позволяют товаропроизводителям компенсировать затраты на транспортировку, сертификацию продукции и поиск партнёров, а также сократить риски выхода на новые рынки.

Вопросы развития экспорта ставропольской продукции держит на контроле и губернатор региона Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что по итогам минувшего года край экспортировал в страны ближнего и дальнего зарубежья продукцию почти на 1,6 млрд долларов.

Авторы:Юлия Яковенко