пт, 29 март
00:29
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Свою продукцию на международной выставке представят производители со Ставрополья

9 февраля 2023, 13:24ОбществоФото: минэкономразвития Ставрополья / Ставропольские производители примут участие в выставке «Продэкспо-2023»

В Москве проходит 30-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо-2023». В этом году в мероприятии принимают участие свыше 2 тыс. компаний, в том числе производители Ставропольского края, сообщил глава минэкономразвития региона Денис Полюбин.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова регион расширяет внешнеторговые экономические связи. Благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» местные власти могут оказывать поддержку отечественным производителям, тем самым увеличивать объёмы в сфере торговли. Работу в данном направлении курирует минэкономразвития региона.

Международная выставка товаропроизводителей «Продэкспо-2023»
Фото: минэкономразвития Ставрополья

Как сообщают в краевом ведомстве, продовольственные выставки позволяют наладить сотрудничество с отечественными и иностранными компаниями, а также найти новые идеи в реализации продукции. Также в рамках «Продэкспо-2023» министр экономического развития региона Денис Полюбин встретился с представителями иностранных делегаций из Египта и Ирана. В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее развитие торговли и рассмотрели возможность взаимных поставок сырья.

«У нас есть замечательное мероприятие «PRO Яблоко», которое пройдёт в июне, где мы сможем более широко представить инвестиционный и продовольственный потенциал Ставрополья. А также сможем обсудить конкретные ценовые предложения. Будем планировать, готовить коммерческие предложения для наших партнёров»,

— прокомментировал итоги встречи Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Также министр экономразвития края добавил, что спектр товаров для продажи иранским предпринимателям достаточно широк. Глава иранского центра в свою очередь отметил высокий туристический потенциал региона КМВ.

Напомним, что за 2022 год экспорт ставропольской продукции увеличился на 62%. Внешняя торговля принесла региону почти 940 млн долларов США.