сб, 27 апр.
02:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Обновлённая программа для мам-предпринимателей стартует на Ставрополье

9 марта 2023, 17:09ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Обновлённая программа «Мама-предприниматель» стартует на Ставрополье в мае

В Ставропольском крае стартует региональный этап проекта по развитию предпринимательства, который ориентирован на женщин с детьми. В том числе для тех, кто находится в декретном отпуске. Проект «Мама-предприниматель» был обновлён на федеральном уровне, сообщили в региональном минэке.

На Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова власти усиливают работу по поддержке бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, в регионе действует система финансовой и консультационной поддержки малого бизнеса. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. Вопросы поддержки предпринимательства находятся на контроле у главы региона. Реализацию этого направления курирует минэкономразвития Ставрополья.

В 2023 году Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске «Мама-предприниматель».

На Ставрополье региональный этап проекта пройдёт с 1 мая по 1 октября в центре «Мой бизнес». Как уточнили в краевом минэкономразвития, центр работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участницы проекта побывают на тренингах, посвящённых мотивации, генерации идей и формированию прибыльных гипотез, маркетингу, а также вопросам создания бизнес-планов, составления портретов целевой аудитории, получат другие необходимые в бизнесе знания.

По результатам работы участницы разработают собственные проекты и представят их экспертам. Автор лучшей работы получит грант на открытие своего бизнеса.

Как уточнили в краевом минэке, на Ставрополье проект «Мама-предприниматель» по поручению губернатора Владимира Владимирова начал работать с 2018 года. В обновлённом варианте появились модули по востребованным компетенциям, а также будет расширена программа поддержки онлайн.

«На Ставрополье уже прошло четыре региональных этапа этого конкурса. На каждый было подано более 100 заявок, из которых были отобраны финалистки с наиболее интересными бизнес-проектами», 

— говорит глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

По результатам конкурсов победительницы смогли открыть перепелиную ферму, ателье, школу роллеров, студию гофре и плиссе ткани.

Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения, добавляет Денис Полюбин.

Ранее Северо-Кавказстат составил портрет среднестатистической женщины на Ставрополье. Выяснилось, что в основном ставропольчанки заняты в сферах образования, здравоохранения и социальных услуг.

Напомним, для запуска своего бизнеса жительницы региона нередко пользуются и возможностями социального контракта. Например так, как это сделала жительница Предгорного округа, которая открыла цветочный бизнес.