пт, 29 март
05:08
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Объём инвестиций в основной капитал на Ставрополье составил 286 млрд рублей

10 мая 2023, 13:23ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Показатель объёма инвестиций в основной капитал на Ставрополье сохраняет положительную динамику

Инвестиции в основной капитал в Ставропольском крае выросли на 1,8% по итогам прошлого года. Таким образом, уже в течение шести лет сохраняется положительная динамика данного показателя, сообщает минэкономразвития региона.

Плановые значения по объёму внебюджетных инвестиций, утверждённые губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым на 2022 год, выполнили 24 муниципалитета. Ход этой работы держало на ведомственном контроле краевое минэкономразвития.

В списке регионов РФ Ставрополье по объёму инвестиций в основной капитал занимает на данный момент 24 место. Министр экономического развития края Денис Полюбин отметил, что уровень этого показателя по итогам прошлого года увеличился на 1,8%. Растут и другие показатели.

«Объём внебюджетных инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 263 млрд рублей, или 104,3% от уровня 2021 года»,

— отметил Денис Полюбин.

Показатель объёма инвестиций в основной капитал на Ставрополье сохраняет положительную динамику
Фото: ИА «Победа26» /

Он добавил, что три округа — Труновский, Кочубеевский и Петровский — перевыполнили план благодаря строительству ветряных электростанций. Ход работ на объектах курировал краевой минпром.

Ранее сообщалось, что более 20 инвестпроектов реализуют на Ставрополье при поддержке Фонда развития промышленности РФ. Этому вопросу особое внимание уделяет губернатор Владимиров.

Авторы:Федор Устинов