пт, 29 март
15:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Стратегию развития обрабатывающей промышленности на Ставрополье проработают по поручению президента РФ

22 мая 2023, 17:51ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье разрабатывают предложения по развитию обрабатывающей промышленности

До 20 июля этого года власти Ставропольского края должны представить федеральному центру предложения по развитию отрасли обрабатывающей промышленности. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края.

На Ставрополье развитие промышленной сферы имеет положительные тенденции. Так, в прошлом году отгрузили промышленные товары собственного производства на сумму 584,7 млрд рублей (108,1% к соответствующему периоду 2021 года). В крае функционируют свыше 2 300 предприятий обрабатывающей промышленности. Крупнейшие из них находятся в Ставрополе, Невинномысске и Будённовске. Это направление экономики в регионе курирует минэкономразвития Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова.

В Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности по поручению президента России Владимира Путина внесут актуальные изменения. Они будут направлены на укрепление технологического суверенитета страны в условиях западных санкций. Стратегию разработают на период до 2035 года. Правительства регионов должны подготовить предложения по развитию отрасли до 20 июля 2023 года. 

Ранее сообщалось, что губернатор края Владимир Владимиров побывал с рабочим визитом в Омской области. По итогам встречи главы субъектов договорились наладить партнёрство в промышленной сфере.

Авторы:Евгения Перцева