вс, 28 апр.
17:07
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство распределительного центра одной из крупнейших торговых сетей страны обсуждают на Ставрополье

27 июня 2023, 10:49ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // Крупная торговая сеть расширяет бизнес на Ставрополье

Глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин провёл рабочую встречу с руководителем направления одного из крупнейших российских продовольственных ритейлеров. На встрече шла речь о реализации инвестпроектов компании в регионе и о планах по развитию бизнеса с участием краевых производителей.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе развивают многоформатную торговлю. В крае расширяют объёмы и ассортимент продукции местных производителей на торговых площадках. Это направление курирует региональное минэкономразвития. Создание сети магазинов-дискаунтеров с товарами высокого качества по доступной цене — часть работы ведомства для решения задачи, поставленной главой региона.

Планируется, что в 2024 году на Ставрополье заработают несколько десятков магазинов-дискаунтеров крупной российской компании, где в основном будут предлагать продукцию под её собственной маркой. Об этом сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин по итогам встречи с руководителем направления компании.

«Такой формат обеспечивает необходимые объёмы продукции при минимальной наценке. При этом производитель имеет постоянный и понятный для исполнения заказ», 

— уточнил глава минэка региона Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

По словам министра, в этом направлении уже задействованы около 10 ставропольских предприятий пищепрома. Для работы дискаунтеров в компании планируют построить распределительный центр и разместить его ближе к Пятигорску или Минводам. Будет создано порядка 300 рабочих мест.

«Также в числе проектов, которые мы предлагаем компании реализовать на территории Ставрополья, — создание собственных производств под имеющуюся сырьевую базу», 

— отметил министр.

В минэке региона добавили, что сейчас на Ставрополье работает 362 торговые точки компании, только в 2022 году открыто 38 новых магазинов.

При этом в ведомстве отмечают, что за последние три года доля ставропольских производителей в сети выросла на 5% — до 28%. В магазины компании поставляют продукцию 122 ставропольских предприятия.

Ранее сообщалось, что в крупном супермаркете Ставрополя покупателям будут предлагать сделанные в крае напитки и мясопродукты. Об этом стало известно по итогам встречи с производителями и руководством супермаркета в краевом минэке.