сб, 27 апр.
16:04
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Радиоэлектронный кластер создадут на Ставрополье

26 октября 2023, 19:56ЭкономикаФото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / На Ставрополье собираются создать радиоэлектронный кластер

Кластер радиоэлектронной продукции создадут совместно с Краснодарским краем и Ростовской областью. На якорном предприятии будут производить отечественные ноутбуки, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

На промышленной выставке InRussia, которая проходит в Минводах, глава минпрома края Иван Ковалёв отметил, что это событие поможет привлечь в край новые инвестиции. Ведомству уже удалось достигнуть ряда соглашений о сотрудничестве. Кроме того, ведутся переговоры о производстве узловых агрегатов на территории Ставрополья и развитии экспорта за границу. 

Сейчас в регионе действуют аэрозольный кластер и кластер электронных приборов и компонентов. Их число планируется увеличить.

«По поручению губернатора мы создаём кластер радиоэлектронной продукции совместно с Краснодарским краем и Ростовской областью. До конца текущего года планируем подать необходимые документы»,

— уточнил Иван Ковалёв.

Министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалёв
Фото: ИА «Победа 26»

Министр анонсировал, что якорным предприятием для будущего кластера станет одно из ведущих предприятий страны по изготовлению мониторов, моноблоков и клавиатур. На нём уже выпустили первую партию ноутбуков отечественной сборки.

Выставка InRussia
Фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья

Ранее руководители торгово-промышленных палат Ставрополья и Омской области подписали соглашение о сотрудничестве на выставке InRussia. Глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что экономическое сотрудничество станет фундаментом для взаимодействия между регионами.

Авторы:Мария Королёва