вс, 28 апр.
03:21
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Завод по производству виски открыли в Минераловодском округе

18 декабря 2023, 19:56ЭкономикаФото: правительство Ставрополья

В Минераловодском округе появился завод, который специализируется на производстве виски. Суточная мощность предприятия составляет 360 декалитров солодового и 1 тыс. декалитров зернового дистиллята. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Замминистра экономического развития России Сергей Назаров побывал на открытии завода по производству виски в Минераловодском округе. Предприятие появилось в том числе благодаря поддержке регионального минэкономразвития. 

Назаров рассказал, что на заводе будут использовать сырьё, которое производится в Ставропольском крае.

«Это то, к чему нужно стремиться всем нашим производителям. Хочу поблагодарить руководство края за то, что оно создаёт условия для того, чтобы перерабатывающие предприятия в регионе появлялись и процветали»,

 — добавил замминистра экономразвития РФ.

На заводе будут производить как односолодовый, так и купажированный виски
Фото: правительство Ставрополья

На заводе будут производить как односолодовый, так и купажированный виски. Для выдержки напитка уже закупили более 10 тыс. специальных дубовых бочек, открыли бондарный цех. Благодаря реализованному инвестпроекту в регионе появилось 80 рабочих мест. 

Ранее губернатор Ставропольского края рассказал, что стенд региона на выставке в Москве посетили свыше 1 млн человек. За шесть недель работы экспозиции гости выпили 17 тонн минеральной воды.