чт, 18 апр.
03:40
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На поддержку ставропольских хлебопёков направят 40,3 миллиона рублей

11 апреля 2022, 14:34ЭкономикаФото: СКИА/ На Ставрополье окажут поддержку местным хлебопёкам

До 15 апреля регион заключит соглашение с Минсельхозом России на предоставление компенсации хлебокомбинатам. Работа в этом направлении ведётся по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Как прозвучало в ходе заседания координационного совета по обеспечению экономической стабильности региона, несмотря на западные санкции работа по обеспечению пищевых предприятий и организаций торговли ведётся бесперебойно. Помощь в этом оказывают на федеральном и краевом уровнях. Например, до конца недели регион заключит с Минсельхозом РФ соглашение о предоставлении субсидии хлебопёкам в размере 40,3 миллиона рублей.

Как сообщили корреспонденту «Победы26» в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в 2021 году регион уже оказывал такую меру поддержки. Местные хлебопёки получали субсидию в размере два рубля за один килограмм произведённого и реализованного хлеба. Новое соглашение позволит увеличить размер поддержки до двух с половиной рублей.

«Мы сейчас оперативно согласовываем проект постановления на получение этой поддержки»,
сообщил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин.

Кроме того, в регионе рассматривают дополнительный механизм предоставления субсидии хлебопёкам из краевого бюджета. Меры поддержки прорабатывает комитет по торговле и лицензированию совместно с минфином региона. Соответствующее поручение дал глава Ставрополья Владимир Владимиров. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова