пт, 26 апр.
14:09
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский космонавт получил орден от президента РФ

12 апреля 2022, 17:04ОбществоФото: Роскосмос // Олег Иванович Скрипочка

В рамках рабочей поездки на космодром «Восточный» Владимир Путин вручил государственные награды космонавтам Роскосмоса, в числе которых был и житель Ставропольского края Олег Скрипочка. Он удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Герой РФ Олег Скрипочка поделился с корреспондентом ИА «Победа26» своими впечатлениями от церемонии награждения, которая состоялась сегодня, 12 апреля, а также рассказал о своих планах на будущее. 

«Безусловно, приятно получать награду в День космонавтики от самого президента России. В такие моменты понимаешь, насколько важно и гордо быть частью этой экспедиции длиной в 536 дней. Дальше будем продолжать работать. Не могу сказать, когда полечу в космос в следующий раз, всё зависит от назначения»,
рассказал Олег Иванович корреспонденту ИА «Победа26».
Награждение Олега Скрипочки
Видео: Telegram-канал губернатора Ставрополья //

Земляка поздравил с получением ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона отметил, что Олег Скрипочка подаёт достойный пример молодёжи.

«Пусть Ставрополье будет родиной ещё многих поколений космонавтов. Пусть сбываются мечты!»
написал в своём Telegram-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, что 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В честь этой даты корреспондент ИА «Победа26» побывала в самой крупной в России обсерватории по наблюдению за искусственными спутниками Земли и узнала, как там всё устроено. Подробнее об этом читайте в большом материале информагентства. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма