чт, 25 апр.
12:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В СКФУ откроют первый на Северном Кавказе акселератор инновационного центра «Сколково»

28 июля 2022, 20:48Кавказ. Новости округаФото: В СКФУ откроют первый на Северном Кавказе акселератор инновационного центра «Сколково»

Сотрудничество СКФУ и «Сколково» даст новые возможности учёным Северного Кавказа. В университете рассказали, что партнёрство ускорит выход инновационных продуктов на рынок, а также поможет успешной коммерциализации проектов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, на базе университета будут проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выработку прототипов и их оптимизацию в рамках программы «Стартап как диплом, а также стартап-школы «Бизнес+».

«Новая площадка станет центром притяжения молодых исследователей со всего Северо-Кавказского федерального округа. Проекты учёных будут проходить оценку экспертов самого высокого уровня»,
отметил Беспалов.

На сегодняшний день СКФУ совместно со «Сколково» уже готовит проекты, направленные на содействие социально-экономическому развитию региона и связанные с производством лизина, гепарина, пектина, премиксов и прочих импортозамещающих продуктов.

Инновационные разработки и исследования учёных СКФУ проходят экспертизу как предприятиями-партнёрами реального сектора экономики, так и организациями государственной поддержки Ставрополья, в том числе Фондом пищевой и перерабатывающей промышленности, Фондом поддержки предпринимательства в и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Напомним, что учёные СКФУ разработали тепличный комплекс для выращивания спирулины. Открытие стало первым на Северном Кавказе.