пт, 26 апр.
09:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Инновационные фитобиореакторы для производства спирулины разработали на Ставрополье

13 июля 2022, 11:01ОбществоФото: Управление по информации и связям с общественностью СКФУ Учёные ставропольского университета разработали инновационные фитобиореакторы для производства спирулины

Уникальный тепличный комплекс для выращивания спирулины в Ставропольском крае разработали учёные СКФУ. Такое открытие стало первым на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе университета.

Над проектированием инновационного тепличного комплекса в Северо-Кавказском федеральном университете несколько месяцев работали учёные Наталья Оботурова и Максим Кухарук. Разработка инновационных фитобиореакторов позволит запустить в регионе производство спирулины. Технологией уже заинтересовалось бизнес-сообщество.

«Природные условия Ставропольского края, его температурный режим, солевой состав воды и большое количество солнечных дней хорошо подходит для выращивания подобных цианобактерий. В разработке также участвовали наши коллеги — учёные-практики из Курска»,
поделился руководитель кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия СКФУ Максим Кухарук.

Учёные подчеркивают, что спирулина богата белком, железом и витаминами. Её можно использовать как пищевую добавку для людей, а также включать в состав рациона животных.

Производство спирулины организуют в фитобиореакторах открытого типа в тепличном комплексе. Это позволит круглый год вырабатывать сырьё при небольших затратах электричества. Главная особенность проекта — уникальная технология переподготовки воды.

«Научные разработки наших ученых востребованы и позволяют решать задачи обеспечения производств российскими технологиями»,
подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Напомним, что молодые учёные Ставрополья получат миллионные гранты на развитие своих проектов. Представители Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в молодёжном конкурсе Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Авторы:Алина Журавлёва