сб, 20 апр.
07:09
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Курорт «Архыз» в КЧР передадут инвесторам для дальнейшего развития

5 августа 2022, 20:25Кавказ. Новости округаФото: Горный курорт «Архыз» в КЧР передадут инвесторам

Кавказский курорт «Архыз», расположенный в Карачаево-Черкесской Республике, признан рентабельным. Теперь его планируется передать инвестору для дальнейшего развития туристической инфраструктуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора АО «Кавказ.РФ» Хасана Тимижева.

Передача курорта, дальнейшее его развитие и создание здесь новых объектов туристской инфраструктуры на основе бизнес-инвестиций будет выполнено в рамках реализации механизма особых экономических зон. Курировать эту работу будет Минэкономразвития Российской Федерации.

«Кавказ.РФ при поддержке Минэкономразвития России создает точки роста на других курортах Северного Кавказа: у нас есть Эльбрус, Ведучи, Мамисон, Каспий. Будем создавать такие же точки роста, а Архыз передадим инвестору для дальнейшего поступательного развития этого курорта. Мы предлагаем инвесторам 93,2 гектара свободной от обязательств земли под застройку отелей, ресторанов и других объектов туристической инфраструктуры»,
подчеркнул гендиректор единого института управления Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

Сейчас на территории Северо-Кавказского федерального округа действует шесть экономических зон, специализирующихся на туристско-рекреационной деятельности. Это «Архыз», «Эльбрус», «Мамисон», «Армхи», «Ведучи» и «Каспийский прибрежный кластер». Они уже получили инвестиций на общую сумму в почти 40 миллиардов рублей.

Напомним, созданию особой экономической зоны и на Кавказских Минеральных Водах поручил уделить особое внимание губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко