чт, 18 апр.
17:34
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Опыт Ставрополья по цифровизации городской жизни представили участникам интернет-форума

25 августа 2022, 15:25Кавказ. Новости округаФото: Цифровизация активно внедряется в жизнь городов Ставрополья

Успешный опыт внедрения цифровых технологий в управление городским хозяйством представил Ставропольский край на VII Российском интернет-форуме «Кавказ» в Махачкале. В основу регионального кейса по цифровизации городской жизни лёг опыт внедрения «умных» технологий в Железноводске.

Участниками форума, посвящённого задачам цифровизации экономики и государственного управления, стали представители Минстроя и Минцифры России, кураторы цифровой трансформации регионов СКФО и руководители отраслевых организаций и учреждений.

Ставропольский край с историей цифровизации Железноводска на интернет-форуме представил Сергей Рудомёткин — руководитель ГКУ СК «РИАЦ», на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставрополья «Умный город», сообщает региональный минЖКХ.

В своё время именно город-курорт Железноводск стал первой в России площадкой по внедрению стандартов проекта «Умный город». Эксперимент оказался более чем удачным, и сегодня в Железноводске успешно сочетаются как цифровые инфраструктурные решения, так и специальный туристический программно-аппаратный комплекс. Сейчас в городе в качестве единой системы действуют туристический портал, мобильное приложение для путешественников и интерактивные киоски. Активно развивается вовлечённость городского населения в совместную работу с представителями администрации на базе цифровой платформы «Активный гражданин».

Инфраструктурные решения по цифровизации городской жизни активно используют жители и гости Железноводска

Стандарт проекта «Умный город», успешно испытанного в Железноводске, с текущего года распространяется на все городские округа и муниципальные районы РФ. Об этом сообщил замруководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта Анатолий Курманов.

Цифровую составляющую современной жизни обсудили и участники молодёжного форума «Машук» на Ставрополье — об этом ранее сообщало информагентство «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко