вт, 16 апр.
21:13
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Второй пилот самолёта потерял сознание после вылета из аэропорта Махачкалы

14 декабря 2022, 15:15Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Рейс Махачкала — Санкт-Петербург развернули из-за того, что второму пилоту стало плохо во время полёта

Рейс 505, следовавший из Махачкалы в Санкт-Петербург, пришлось развернуть из-за того, что второй пилот потерял сознание почти сразу после взлёта. Как сообщает Telegram-канал Mash Gor, лётчик мог подделать свои медсправки и скрыть эпилепсию, чтобы получить допуск к работе.

Инцидент произошёл вчера, 13 декабря. Второй пилот потерял сознание почти сразу после взлёта. У него были судороги рук и ног, мужчина не отдавал отчёта своим действиям, в результате чего лётчика пришлось пристегнуть.

Telegram-канал Mash Gor пишет, что такие симптомы часто сопровождают эпилепсию. Сам пилот — гражданин Белоруссии — заявил, что подобное с ним произошло впервые. Все медицинские справки у лётчика в порядке.

Однако следователи усомнились в этой истории и считают, что мужчина мог скрыть свой диагноз, чтобы получить допуск к работе. Теперь пилота и медперсонал компании, ответственной за осмотр лётчиков перед отправлением в рейсы, ожидает проверка.

Авторы:Дарья Куличенко