сб, 20 апр.
01:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-полицейского из Дагестана судят по делу о терактах в московском метро

19 декабря 2022, 16:27Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Суд в Москве начал рассматривать дело экс-главы полиции района Дагестана о терактах

В столице страны 19 декабря началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника полиции Кизлярского района Дагестана Гази Исаева. Его обвиняют в пособничестве теракту, который произошёл в московском метро в 2010 году, сообщает ТАСС.

Гази Исаева арестовали в рамках уголовного дела о терактах, которые произошли в конце марта 2010 года на станциях метро «Парк Культуры» и «Лубянка». Уголовное дело в отношении экс-полковника полиции рассматривает Второй Западный окружной военный суд.

Подсудимый считает уголовное дело в отношении него сфабрикованным и не признаёт вину. По словам Исаева, преследование — это месть за его профессиональную деятельность.

По данным следствия, бывший полицейский использовал своё служебное положение и помогал незаконным бандформированиям. Также следователи считают, что именно Гази Исаев довёз на личном авто одну из смертниц на автостанцию в Дагестане. Оттуда девушка отправилась в столицу, где позднее совершила террористический акт.

Ранее сообщалось, что жительница Дагестана попыталась продать своего младенца за 200 тыс. рублей. В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье о купле-продаже ребёнка. Материалы уже передали в суд. 

Авторы:Александр Григоров