сб, 27 апр.
07:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В природном парке Дагестана вновь заметили переднеазиатского леопарда

15 января 2023, 16:16Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Краснокнижного леопарда заметили в Дагестане

До середины ХХ века Дагестан был историческим местом обитания переднеазиатских леопардов. После их истребления специалисты взялись за восстановление популяции. Недавно одного из хищников обнаружили на записи камер природного парка. Об этом сообщили во Всемирном фонде дикой природы.

В Дагестане фотоловушка «поймала» переднеазиатского леопарда. Хищник прогуливался по территории природного парка «Хунзахский».

«Ранее считалось, что Дагестан может использоваться леопардом преимущественно летом в качестве миграционного коридора. Однако тот факт, что леопард был зафиксирован фотоловушкой в Хунзахе зимой, говорит о том, что переднеазиатский леопард заходит в Дагестан в холодное время года, ему хватает кормовой базы и его устраивают условия жизни в этом районе»,
рассказал директор представительства Всемирного фонда дикой природы в экорегионе «Российский Кавказ».

Напомним, что в России истребили всю популяцию этого вида. Тогда на территории Кавказского заповедника и в Северной Осетии приступили к восстановлению переднеазиатских леопардов. Краснокнижных хищников запускали на территории, которые подходят для их обитания.

Авторы:Анастасия Колмыкова