вс, 28 апр.
12:54
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Генерал Болдырев ответил на критику Рамзана Кадырова

17 января 2023, 16:59Кавказ. Новости округаФото: Официальный сайт главы Чеченской Республики // Генерал Болдырев вступил в словесную перепалку с Кадыровым после обвинений в профнепригодности

Перепалка между экс-главой сухопутных войск РФ Владимиром Болдыревым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым продолжается. Изданию РБК генерал рассказал, что Кадыров не имеет права критиковать военачальников России, это работа министра обороны и президента.

Экс-глава сухопутных войск Владимир Болдырев прокомментировал слова Рамзана Кадырова, назвавшего его генералом «бла-бла-бла». Ранее Болдырев сообщил, что у главы Чечни нет права критиковать российских военачальников. По словам генерала, это задача президента и Министерства обороны.

Напомним, что Рамзан Кадыров назвал Болдырева генералом «бла-бла-бла». Глава Чечни также вспомнил 2004 год. Тогда Болдырев командовал войсками Северо-Кавказского военного округа. Тем не менее чеченские боевики вместе с ингушскими во главе с Шамилем Басаевым зашли в Назрань. После этого Болдырева перевели в другой штаб — сухопутных войск России. Но конфликт разгорелся из-за другого военачальника — генерала Лапина, которого и Кадыров, и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскритиковали после отхода российских войск от Красного Лимана.

Болдырев сообщил РБК, что его никто никуда не понижал.

«Я стал командовать Северо-Кавказским округом, переведён был на равнозначную должность и командовал Приволжско-Уральским округом. Вот всё, что я могу по этому поводу сказать»,
пояснил генерал.

Экс-глава сухопутных войск вновь сказал, что командующего войсками округа, командующего группировкой войск на фронте, генерал-полковника, героя России Лапина критиковать могут только два человека — это министр обороны и президент России.

«Никакие другие должностные лица не могут давать оценку. Всё остальное — просто пустые слова или подковерная возня, которая, может быть, поощряется откуда-то со стороны»,
заключил Болдырев.

Ранее Рамзан Кадыров сообщил, что на передовой СВО находятся более 9 тыс. военнослужащих из Чеченской Республики. Глава региона подчеркнул, что каждый из бойцов обеспечен всем необходимым.