пт, 19 апр.
14:28
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Птичий грипп мог стать причиной гибели каспийских тюленей в Дагестане

24 января 2023, 12:46Кавказ. Новости округаФото: Минприроды Республики Дагестан / В Дагестане зафиксировали заражение птичьим гриппом среди тюленей

По предварительным исследованиям массовой гибели каспийских тюленей, животные были заражены птичьим гриппом штамма H5N1, который безопасен для людей. Об этом сообщил директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

В 2022 году на острове Малый Жемчужный зафиксировали массовую гибель дикой птицы от высокопатогенного птичьего гриппа. При этом территория острова считается основным лежбищем каспийского тюленя, поэтому учёные полагают, что вирус мог передаться и млекопитающим.

«Мы думаем, что это могло произойти и с каспийским тюленем, так как есть данные, что во всём мире идёт вспышка данного штамма. От него погибают животные, в том числе морские млекопитающие. Даже медведи на Аляске погибают от птичьего гриппа»,
рассказал Алимурад Гаджиев.

На данный момент исследования продолжаются, говорится на сайте ДГУ.

Напомним, ранее в столице Ставрополья ликвидировали очаг высокопатогенного гриппа птиц. По поручению губернатора Владимира Владимирова Госветслужба приняла оперативные меры.