Фильм чеченского режиссёра поборется за победу на Берлинале

25 января 2023, 21:51 Кавказ. Новости округа

Работу ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой, которая живёт в Чеченской Республике, включили в программу Берлинского международного кинофестиваля. Речь идёт о фильме «Птица ищет клетку», который снят на чеченском языке, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт конкурса.

Фильм Малики Мусаевой представлен в секции Encounters. По информации организаторов, эта секция работает с 20220 года и призвана поддержать новые имена в кино.

Ранее картине режиссёра из Чечни отказали в участии в программе Канского кинофестиваля. По словам отборщиков, проект Малики Мусаевой не вписался в общую концепцию конкурса, хотя и получил высокие оценки.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 16 по 26 февраля 2023 года. Главный приз конкурса — «Золотой медведь».

#кинофестиваль #берлинский кинофестиваль #чеченская республика #режиссёр из чечни #малика мусаева #александр сокуров