пт, 29 март
09:49
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Кинофестиваль «Хрустальный источникЪ» возобновится в Ессентуках после победы в спецоперации

13 января 2023, 16:16КультураФото: На Ставрополье отказались от проведения фестивалей

На период проведения специальной военной операции власти Ставропольского края решили отменить все мероприятия развлекательного характера. Средства, которые ранее выдали на эти цели, направили на поддержку военнослужащих. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.

На протяжении четырёх лет в Ессентуках проходил кинофестиваль «Хрустальный источникЪ». Однако в 2022 году его отменили. Причиной тому стала компания, которая предложила провести мероприятие за 42 млн рублей, вместо обычных 50, и не смогла выполнить обязательства. В связи с этим фестиваль перенесли на лето 2023 года.

Однако из-за спецоперации правительство региона отказалось от проведения подобных событий и направило финансирование на поддержку ставропольских бойцов. Эту инициативу поддержало большинство жителей. 

«После победы в спецоперации мы, вне сомнения, вернём все фестивали, в том числе «Хрустальный источникЪ». Отметим возвращение наших воинов и продолжим развивать эту отрасль»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с журналистами в Пятигорске.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава региона также отметил, что подобные мероприятия помогают продвижению региона. Только фестиваль «Герой и время» собрал 120 млн оригинальных репостов. 

«Практически каждый житель России увидел эту новость и узнал, что в Ставропольском крае проводят такие мероприятия»,
резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на Ставрополье вырос туристический поток. В регионе отдохнули более 1,6 млн человек, что на 21% больше показателей 2021-го.