ср, 24 апр.
05:49
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Серию слабых подземных толчков на Кавказе зарегистрировали сейсмологи

6 февраля 2023, 20:26Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / На Кавказе сейсмологи фиксируют серию слабых подземных толчков

С момента сильного землетрясения в Турции учёные на Северном Кавказе регистрируют подземные толчки с небольшим интервалов. Зафиксировать сейсмическую активность могут только специальные приборы.

ТАСС со ссылкой на данные Северо-Осетинского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук сообщает, что такая сейсмическая активность отмечена впервые с начала измерительных работ в 2020 году. Толчки происходят с периодичностью в семь минут.

«После землетрясения в Турции в центральной части Кавказа — Северной Осетии, Южной Осетии, Чечне, Грузии — началась активизация сейсмических процессов. Толчки фиксируются только аппаратурой, люди их не могут ощущать»,

— рассказала директор Северо-Осетинского филиала Единой геофизической службы РАН Анна Саяпина.

По информации учёных, эпицентр толчков находится на глубине 11 км.

Как сообщили в Единой геофизической службе РАН в Сочи, толчки мощностью 2-3 балла по шкале Рихтера могли ощутить жители ряда районов черноморского курорта, а также на федеральной территории «Сириус».

Ранее сообщалось, что РФ готова отправить специалистов для помощи пострадавшим от землетрясения, которое сегодня, 6 февраля произошло на территории Турции и Сирии. При этом ставропольских спасателей пока не планируют привлекать к этой работе.