вс, 28 апр.
08:34
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Шестерых жительниц КБР подозревают в торговле людьми и вовлечении в занятие проституцией

22 февраля 2023, 16:34Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Шестерых жительниц КБР подозревают в торговле людьми и вовлечении в занятие проституцией

В Кабардино-Балкарии шестерых женщин заподозрили в совершении ряда преступлений. По версии следствия, женщины вывозили россиянок за границу, где вовлекали в занятие проституцией. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ СКР по КБР.

Противоправные действия подозреваемых выявили сотрудники УФСБ России по КБР, сообщили в СКР. Как считает следствие, криминальный бизнес наладила 59-летняя жительница республики, которая привлекла к «проекту» ещё пятерых знакомых женщин.

«Подозреваемые организовали вербовку и перевозку на территорию иностранного государства жительниц региона, где в последующем вовлекали в занятие проституцией в притоне, который на месте контролировала и содержала одна из участниц группы»,

уточнили в СУ СКР по КБР.

Другие участницы преступной группы подыскивали девушек, у которых были материальные трудности, и убеждали их выехать за границу на высокооплачиваемую работу.

«По прибытии потерпевших заставляли, в том числе под угрозой применения насилия, вступать в половой акт, удерживали против их воли, не давая вернуться в Российскую Федерацию», 

— добавили в ведомстве.

Деньги за интим-услуги подозреваемые присваивали и делили между собой.

Как сообщают в региональном управлении СКР, пятеро подозреваемых задержаны и находятся под стражей, шестая — объявлена в международный розыск. В отношении женщин возбуждены уголовные дела.

Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что бывшего замначальника ГУ МВД по Ставропольскому краю осудили за сутенёрство и создание банды. Экс-полицейского приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

Авторы:Андрей Шворнев