пт, 19 апр.
15:41
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Плату начнут взимать за посещение популярных туристических мест Дагестана

7 марта 2023, 14:41Кавказ. Новости округаФото: Евгения Перцева / ИА «Победа26» / Плату начнут взимать за посещение популярных туристических мест Дагестана

За посещение особо охраняемых природных территорий региона будут брать плату. Собранные средства направят на обустройство прогулочных экологических троп, освещения, мест сбора и вывоза ТКО, ограждения, определение мест для стоянки автомобилей. Об этом сообщили в минприроды республики.

За посещение особо охраняемых природных территорий Дагестана придётся платить. Соответствующее постановление подписали в правительстве региона в связи с тем, что многие уникальные ландшафты республики подвергаются антропогенному воздействию. Так, туристам придётся заплатить за то, чтобы увидеть парки Верхний Гуниб, Хунзахский, Ицари, озеро Мочох, водопады Ханагский и Чвахило, Карадахскую и Салтинскую теснину, а также Алмакский каньон. 

По информации минприроды Дагестана, новая мера позволит повысить качество предоставляемых услуг в сфере туризма, а также повлиять на развитие инфраструктуры. 

«Обращаем внимание, что такого рода практика применяется в различных субъектах страны. Для дагестанских туристов плата составит 100 рублей»,

— пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе создадут комплексный продукт по развитию медицинского туризма. Туристы смогут получить полноценное обследование, программу оздоровления, им помогут с заселением в гостиницы, а также проведут экскурсии.