чт, 25 апр.
11:09
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Паводки возле сибиреязвенного захоронения в КЧР грозят эпидемией трём регионам

5 мая 2023, 19:45Кавказ. Новости округаФото: Северо-Кавказское межрегиональное управление россельхознадзора / Паводки возле сибиреязвенного скотомогильника в КЧР грозят эпидемией трём регионам

Паводки на реке Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии могут затопить скотомогильник, где похоронены умершие от сибирской язвы животные. В этом случае эпидемия грозит не только КЧР, но и Краснодарскому и Ставропольскому краям, сообщает Северо-Кавказское межрегиональное управление россельхознадзора.

Ведомство ещё в 2022 году выявило угрозу затопления скотомогильника, расположенного всего в 55 м от поймы Большого Зеленчука.

«После паводка в ходе размыва дамбы русло реки раздвоилось, после чего правое русло оказало на расстоянии 4,5 метров от захоронения, что могло привести к размытию»,

— говорится в сообщении.

Администрацию аула Бесленей, ответственного за эту территорию, предостерегли о необходимости надлежащим образом оградить скотомогильник. Однако повторная выездная комиссия в марте 2023 года обнаружила лишь дамбу из гравия по границам захоронения, что недостаточно для защиты от размытия.

Аулу вновь объявили предостережение, а также направили информацию в заинтересованные ведомства.

Напомним, в ноябре 2022 года в Курском округе Ставропольского края обнаружили несанкционированную свалку с полуистлевшими трупами животных.

Авторы:Федор Устинов