сб, 27 апр.
17:32
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова избили в Чечне

4 июля 2023, 12:14Кавказ. Новости округаФото: @sobchak / Журналистка Елена Милашина

Во время поездки в Грозный на суд к Зареме Мусаевой, обвиняемой в мошенничестве и нападении на следователя, на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова напали. Неизвестные избили их, уничтожили технику и документы по дороге из аэропорта в столицу Чечни, сообщает «Коммерсантъ».

Избитые журналистка и адвокат изначально были госпитализированы в больницу Грозного. У Елены Милашиной, известной острыми материалами о нарушениях прав человека в Чечне, обрита и облита зелёнкой голова, сломаны несколько пальцев на руках. У адвоката Александра Немова — ранение в ногу, предположительно, ножевое, он передвигается в инвалидной коляске. 

Елена Милашина — журналист, известная расследованиями о нарушении прав человека в Чечне. Как стало известно, по просьбе уполномоченного по правам человека при президенте России Татьяны Москальковой, пострадавших перевозят в больницу Беслана.

Нападение на Милашину и Немова вызвало общественный резонанс. О намерении разобраться в ситуации заявили омбудсмен Татьяна Москалькова (она также обратилась в СКР и прокуратуру Чечни) и приехавший к пострадавшим в больницу уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев. Известно также о соответствующих депутатских запросах в правоохранительные органы. 

Ранее сообщалось о 20-летней жительнице республики, которая сбежала от родителей в Москву из-за домашнего насилия. На девушку возбудили уголовное дело о краже, её задержали при попытке вылететь за рубеж.

Авторы:Федор Устинов