сб, 27 апр.
22:06
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Турмаршрут «Легенды Дагестана» получил статус национального

17 июля 2023, 18:20Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / Турмаршрут «Легенды Дагестана» включает 19 объектов для показа

Экспертный совет по определению национальных туристических маршрутов на заседании в Минэкономразвития России одобрил присвоение статуса четырём новым маршрутам, один из которых проходит по территории Дагестана. Как сообщили в Ассоциации туроператоров РФ, протяжённость пятидневного тура по республике составляет 926 км.

В программе тура почти два десятка объектов для показа туристам. Это и самый глубокий в Европе Сулакский каньон, и крепость Нарын-Кала в Дербенте, история которой насчитывает почти полтора тысячелетия. Также туристы смогут увидеть старейшую на территории СНГ Джума-мечеть и крупнейший в России мультимедийный фонтан.

Туристов, выбравших этот тур, ждут мастер-классы по кулинарному искусству, экскурсии и возможность провести время на побережье Каспийского моря.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на заседании краевого градостроительного совета отметил важность развития туризма на КМВ. Помочь в этом может разработка мастер-плана развития курортов Кавминвод на период до 2040 года, подчеркнул глава региона.