пт, 26 апр.
06:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Международный фестиваль гастрономического туризма проходит в Дагестане

2 июля 2022, 16:24Кавказ. Новости округаФото: FoodStreetFest-2022 в Махачкале проходит с 1 по 3 июля 2022 года

FoodStreetFest-2022 в Махачкале собрал профессионалов индустрии питания из России, Маврикия, Италии, Армении, Грузии, Узбекистана, Киргизии, а также производителей экологически чистой агропродукции, операторов туриндустрии. Фестиваль гастрономического туризма проходит с 1 по 3 июля 2022 года.

В рамках фестиваля организован международный кулинарный чемпионат VISIT DAGESTAN – 2022, участники которого демонстрируют своё мастерство в приготовлении еды на гриле и проводят мастер-классы по приготовлению блюд итальянской, узбекской, маврикийской и турецкой кухонь.

Судят участников чемпионата мишленовские шефы: Алан Джошуа Пайен из Маврикия, Чезаре Кьюи из Италии, а также руководители кулинарных ассоциаций России: Николай Баратов, Алла Мишина, Анна Жукова, Махач Вагабов, Кумсият Мирзаева и другие именитые профессионалы.

Как сообщают организаторы фестиваля, горожане и жители Махачкалы могут посещать фуд-корт, который работает с 12:00 до полуночи. Здесь же проходят культурно-развлекательные мероприятия.

«В первый день участники соревновались в приготовлении блюд из птицы, сегодня будут готовиться блюда из рыбы, а завтра – из баранины»,
рассказывает мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Также в рамках фестиваля рестораторы участвуют в ярмарке вкусной продукции.

Победители в каждой из номинаций получили признание и заслуженные. А сейчас команды готовятся к основному конкурсу, который пройдёт 3 июля. Мастера будут готовить ягнёнка на гриле и дагестанскую шурпу из мяса.