вт, 30 апр.
14:59
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

События в Махачкале инспирированы руками западных спецслужб — Путин

31 октября 2023, 08:29Кавказ. Новости округаФото: Пресс-служба Кремля / Президент России назвал организаторов погромов в аэропорту Уйташ

Президент России Владимир Путин прокомментировал учинëнные массовые беспорядки в столице Дагестана. Он заявил, что за протесты в аэропорту спровоцированы западными спецслужбами, сообщает RT.

Президент России провёл совещание с главами силовых ведомств и членами кабмина в связи с событиями в аэропорту столицы Дагестана. 29 октября в аэропорту Уйташ произошли протесты против приземления самолёта из Израиля. Жителей столицы республики призывали к массовым беспорядкам через каналы в соцсетях. Спустя сутки после погромов компетентные органы задержали более 80 человек, принимавших участие в волнениях на территории воздушной гавани. Было возбуждено уголовное дело — оно уже передано в центральный аппарат Следкома.

«События в Махачкале инспирированы в том числе через социальные сети и не в последнюю очередь с Украины руками агентуры западных спецслужб»,

— заявил Владимир Путин.

Он выразил уверенность, что западные покровители провоцируют погромы в России для дестабилизации и раскола многонационального и многоконфессионального общества.

Добавим, события в Махачкале осудили глава республики Сергей Меликов, муфтий Дагестана, а также руководители соседних субъектов по Северному Кавказу. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выразил уверенность, что опыт добрососедских отношений поможет жителям края не поддаваться на попытки злоумышленников расшатать устои. 

Авторы:Мария Королёва