вс, 28 апр.
15:42
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

После убийства учителя беженцем из Чечни во Франции осудили шестерых юношей

9 декабря 2023, 20:37Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26»

Суд во Франции вынес очередной приговор по делу об убийстве учителя Самуэля Пати в 2020 году, сообщает РБК. Педагога убил 18-летний беженец из Чечни Абдуллах Анзоров, которого ликвидировали после теракта. Перед судом предстали шестеро его сверстников.

По данным французского издания BFMTV, пятерых молодых людей обвинили в заговоре с целью совершения насилия, а шестого — в клевете. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 14 месяцев до двух лет. Наиболее сурово наказали тех, кого признали виновными в слежке за убитым педагогом и передаче сведений его убийце.

Самуэль Пати был убит после того, как на одном из занятий продемонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда в сатирическом издании «Шарли Эбдо». Рамзан Кадыров после случившегося обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в нападках на веру.

Рамзан Кадыров нередко обращается к религиозным ценностям как к аргументу. Так, сообщая о создании в Чечне базы для подготовки стрелкового батальона Минобороны РФ имени Шейха Мансура, он рассказал, что его соотечественники, как и Шейх Мансур в своё время, сражаются за свободу вероисповедания.

Авторы:Евгения Перцева