вс, 30 март
04:46
Ставрополь
+6 °С, облачно
Эксклюзивы

В Грозном запустили экспериментальный автобус с водородным генератором

20 марта , 13:11Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Один из городских автобусов в столице Чечни начал работать с технологическим новшеством. В него установили водородный генератор. В процессе езды он обогащает топливо водородом и эффективнее сжигает топливо. О новшестве сообщает «Кавказ Сегодня».

Технологическую новинку разработал Ибрагим Елсаев. Он учится на втором курсе магистратуры в Грозненском нефтяном университете. Там же он работает над своим проектом. Вместе с минтрасом и связи Чеченской Республики он договорился с компанией, которая обслуживает городские маршруты.

Ему дали один автобус, в котором и установили созданный Ибрагимом водородный генератор. Он не заменяет привычное топливо, но помогает сжигать его так, чтобы в атмосферу не попадали несгоревшие фракции. Сам водород производится в процессе движения автобуса.

Сейчас разработчик с командой смотрит, как новинка ведёт себя на дорогах, улучшает и дорабатывает её.

Ранее «Победа26» рассказывала о разработчике из Ставрополя, который внедряет проект «умной» кибершколы в Донецке.