ср, 01 июль
16:02
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

За подготовку теракта в храме жителя Ингушетии приговорили к 16 годам колонии

Сегодня, 13:02Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Житель Ингушетии Саламхан Горбаков признан виновным в попытке поджога церкви по и участии в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «ИГИЛ». Об этом сообщает Южный окружной военный суд.

Как установлено в суде, летом 2024 года мужчина стал общаться с двумя земляками по интернету, а потом они все вместе вступили в террористическую организацию и присягнули на верность её лидеру.

Ещё один член ячейки сообщил им координаты тайника с оружием и взрывными устройствами, и подельники начали планировать теракт в православном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Сунже. Мужчины рассчитывали поджечь здание, а когда прибудут силовики, напасть и убить их.

Реализовать задуманное обвиняемым не удалось — их деятельность пресекли правоохранители.

Суд приговорил Горбакова к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, террорист заплатит 550 тыс. рублей штрафа.

Ранее сообщалось, что двух подростков в селе Нины Советского округа Ставрополья обвинили в подготовке диверсии с поджогом вышки сотовой связи.