пт, 26 апр.
22:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Начальник изолятора временного содержания на Ставрополье попал под уголовное преследование

22 марта 2022, 12:58КриминалФото: СКИА / В Андроповском округе начальник ИВС подозревается в превышении должностных полномочий

Как сообщили в СУ СК по Ставропольскому краю, начальника изолятора временного содержания ОМВД России «Андроповский» подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, 30 ноября 2021 года подозреваемый поручил своему подчинённому принять в здании Андроповского райсуда передачу для одного из следственно-арестованных, в отношении которого в тот день рассматривалось ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Содержимое пакетов при этом поручил не досматривать. 

Подчинённый выполнил требование начальника и отдал обвиняемому передачу. В тот же день сотрудники пятигорского СИЗО в ходе личного обыска обнаружили в губках для мытья посуды и тюбике из-под зубной пасты запрещенное сильнодействующее вещество. В отношении начальника ИВС возбудили уголовное дело. Это стало возможным благодаря эффективному межведомственному взаимодействию следователей Ставрополья с сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по краю. 

В настоящее время следователь проводит процессуальные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

В управлении МВД по Ставрополью добавили, что по данному факту в настоящее время оперативниками собственной безопасности проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. Если вина сотрудника будет доказана, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Он понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Авторы:Виктор Швыдченко