чт, 25 апр.
04:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Телефонные мошенники убедили ставропольца продать квартиру

24 марта 2022, 20:41КриминалФото: СКИА // В Кисловодске мужчина лишился более 7 миллионов рублей, доверившись мошеннику

Потерпевший произвел порядка 40 транзакций по переводу денежных средств на продиктованные счета и перевёл аферисту более 1,7 миллиона рублей. Затем мужчина лишился и жилья, деньги от продажи которого также отправил злоумышленникам. Об этом сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

В полицию обратился 45-летний житель Кисловодска. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что по его счетам производят подозрительные операции. Собеседник разъяснил, что для предотвращения противоправных действий необходимо обналичить деньги и перевести их на безопасный счёт.

Потерпевший послушал собеседника и произвёл порядка 40 транзакций по переводу денег на продиктованные счета. В итоге мужчина лишился более 1,7 миллиона рублей. Затем аферисты вновь принялись звонить гражданину.

Позже потерпевший разговаривал с лжесотрудником банка ещё дважды. В первом случае он, поверив в то, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит, сделал это самостоятельно и перевёл полученные средства на указанные счета. Во втором случае мужчину убедили, что он вновь подвергся атакам мошенников, которые якобы пытаются продать его квартиру. Испугавшись за сохранность недвижимости, заявитель сам продал её и вновь отправил деньги на якобы безопасный счёт.

В ГУ МВД по Ставрополью сообщили, что общая сумма ущерба, причиненного заявителю, составила более семи миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Авторы:Виктор Швыдченко