пт, 19 апр.
20:01
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Участник ставропольской вооружённой банды получил 14 лет колонии

4 апреля 2022, 14:02КриминалФото: СКИА // Ставропольский краевой суд вынес приговор участнику банды, орудовавшей на КМВ

Одному из участников банды, напавшей на промышленную базу в Ессентуках, вынесли приговор. Ему назначили наказание в виде длительного срока заключения в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Как установили правоохранители, банда была создана в 2017 году. Сам осуждённый вступил в неё в период с октября 2018-го по апрель 2019 года. 

В течение нескольких месяцев преступники планировали вооружённое нападение на работников промбазы в Ессентуках. В июне 2019 года сообщники осуществили задуманное. В результате погибли двое работников объекта, также несколько человек получила ранения. Подельникам удалось похитить из грузового автомобиля 14 миллионов рублей, которые они впоследствии передали своему главарю. 

Кроме того, в декабре 2018 года осуждённый вместе с остальными членами группировки попытались обворовать один из домов в посёлке Горячеводском. Однако из этой затеи ничего не вышло — злоумышленников задержала полиция. 

Суд вынес приговор одному из членов банды. Мужчину признали виновным, ему назначили наказание в виде 14 лет лишения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осуждённому предстоит выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Помимо этого, суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации материального ущерба и морального вреда на сумму свыше 18 миллионов рублей. 

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что данный приговор пока не вступил в законную силу. Расследование уголовных дел в отношении остальных участников преступного сообщества продолжается. Ранее два её члена заключили досудебные соглашения, а одного из подельников группировки отправили в колонию на 22 года.