пт, 29 март
03:53
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые уголовные дела возбуждены в отношении экс-депутата думы Ставрополья

4 июля 2022, 16:50КриминалФото: В отношении бывшего депутата думы Ставрополья возбудили ещё два уголовных дела

СУ СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовные дела в отношении бывшего парламентария и экс-руководителя сельхозкооператива. Ранее мужчину подозревали в мошенничестве и легализации денежных средств. Теперь дело дополнили ещё два эпизода почти на 20,4 миллиона рублей.

Сотрудники СУ СКР по Ставропольскому края возбудили два новых уголовных дела в отношении бывшего депутата краевой думы и бывшего председателя сельхозкооператива «Новокавказский». Мужчину подозревают двух эпизодах легализации денежных средств в особо крупном размере.

«По данным следствия, в 2019 году председатель кооператива, который также являлся депутатом Думы Ставропольского края, получил от регионального минсельхоза субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства»,
рассказали в СКР.

Однако после получения субсидий злоумышленник не приобрёл оборудование.

«После этого, подозреваемый вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета иных организаций, тем самым легализовал бюджетные денежные средства, полученные преступным путём»
добавили в СУ СКР по региону.

Общая сумма финансовых операций составила более 20 миллионов 400 тысяч рублей, уточнили в ведомстве. Дело объединили с другим уголовным делом, которое было возбуждено в отношении подозреваемого ранее по факту мошенничества и легализации денежных средств.

Расследование уголовного дела продолжается, отмечают в СКР.

Ранее сообщалось, что за дачу взятки сотруднику ФСБ экс-депутата приговорили к семи годам лишения свободы.