пт, 26 апр.
03:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывшего полицейского осудили за помощь чиновнику в «ответном» заказном убийстве

2 августа 2022, 15:33КриминалФото: Суд вынес приговор в отношении пособника убийству

Суд рассмотрел материалы уголовного дела, возбужденного против 50-летнего жителя Шпаковского округа Ставропольского края. Мужчину признали виновным в пособничестве заказному убийству, которое сообщники начали готовить 18 лет назад, сообщили в региональном СУ СКР.

По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, на тот момент обвиняемый занимал высокий пост в правоохранительных органах. В 2004 году его знакомый — высокопоставленный чиновник — Ставрополя, решил расправиться с покушавшимися на его жизнь гражданами.

Чиновник и полицейский обсудили детали заказного убийства — последний должен был доставить жертв в назначенное место. В начале 2005 года подчинённые стража порядка доставили двух граждан на территорию пятигорского пивоваренного завода и передали членам преступной группировки. Под пытками, жертвы признались в покушении на убийство чиновника, после чего сами были убиты.

В ходе расследования в 2010–2012 годах участники банды были задержаны и осуждены за убийство по найму. Теперь огласили приговор в отношении бывшего стража порядка, которому вменяли пособничество в расправе. Мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщили в СУ СКР по Ставрополью.

Расследование уголовного дела в отношении самого заказчика убийства продолжается.

Авторы:Юлия Яковенко