пт, 19 апр.
20:41
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Бывшего вице-мэра Ставрополя обвиняют в заказном убийстве из мести

22 августа 2022, 19:13КриминалФото: Бывшего-вице мэра Ставрополя будут судить по обвинению в организации заказного убийства двух человек

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение в отношении Андрея Уткина. По версии следствия, экс-чиновник чуть было не стал жертвой покушения, после чего решил отомстить своим несостоявшимся убийцам и учинил расправу над ними.

Бывшему вице-мэру регионального центра вменяют организацию заказного убийства двух лиц, совершенного организованной группой и с особой жестокостью. Мотивом для преступления стала месть — в СУ СКР по Ставрополью сообщили, что в октябре 2004 года двое мужчин попытались взорвать экс-чиновника, когда он выезжал из своего домовладения на машине, однако затея не удалась: бомба сработала слишком поздно и жертва осталась жива.

Уткин узнал, кто стоит за покушением и решил свести счёты. Согласно материалам дела, обвиняемый воспользовался помощью знакомого, который на тот момент занимал высокую должность в полиции. В январе-феврале 2005 года сообщники спланировали преступление.

Подчинённые правоохранителя доставили покушавшихся на жизнь бывшего вице-мера Ставрополя, на пивоваренный завод в Пятигорске. Там жертв уже ожидали члены банды, работавшие на экс-чиновника. Под пытками несостоявшиеся киллеры на видеокамеру признались в содеянном, после чего были убиты. Тела погибших закопали в лесах на территории Кавминвод.

В 2010-2012 годах рядовых участников расправы задержали и осудили, сообщили в прокуратуре Ставрополья. Бывшего полицейского, который стал пособником убийства, недавно приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вскоре перед судом предстанет и заказчик преступления — по уголовному делу в его отношении утвердили обвинительное заключение. Сейчас фигурант находится под стражей.