чт, 25 апр.
17:15
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 17 миллионов рублей заплатят осуждённые банкиры на Ставрополье

29 сентября 2022, 17:55КриминалФото: Суд взыскал с подпольных банкиров на Ставрополье более 17 миллионов рублей

В Ставропольском крае суд удовлетворил иск прокуратуры по взысканию свыше 17,3 миллиона рублей с шести осуждённых обнальщиков. Именно в такую сумму оценили ущерб от преступной деятельности банды.

С декабря 2014 года по февраль 2018 года злоумышленники предоставляли коммерческим организациям услуги по обналичиванию средств. При этом преступники брали себе восемь процентов от суммы сделок, сообщает прокуратура региона. 

«Действуя в составе организованной группы в период с декабря 2014-го по февраль 2018 года, фигуранты незаконно осуществили банковские операции в виде кассового обслуживания юрлиц по их поручениям, без регистрации кредитной организации и без специального разрешения (лицензии) на сумму более 216,5 миллиона рублей»,
уточнили в ведомстве.

Таким образом банде подпольных банкиров удалось заработать 17,3 миллиона рублей. Всех шестерых осудили и приговорили к  взысканию в федеральный бюджет доходов, полученных незаконным путем. Преступники попытались обжаловать это решение, но апелляционный суд оставил его без изменений. 

Возмещение денежных средств в доход государства контролирует прокуратура.