пт, 19 апр.
06:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Правоохранители задержали ещё двух ставропольцев из банды Басаева

3 ноября 2022, 14:47КриминалФото: ИА «Победа26» // Правоохранители задержали двух жителей Ставрополья — участников нападения на Дагестан в 1999 году

Двух жителей Нефтекумского округа задержали правоохранители. Мужчин обвиняют в соучастии вторжения в Ботлихский район Республики Дагестан в 1999 году и посягательствах на сотрудников полиции и военнослужащих РФ. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Установлено, что жители Ставрополья были участниками вооружённого формирования под предводительством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. 

С 7 по 24 августа 1999 года около 1000 боевиков с оружием, гранатами и взрывными устройствами устроили мятеж для свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России. Также преступники совершили посягательство на жизнь военнослужащих ВС РФ. В результате нападения на Дагестан погибли 33 человека, ранения различной степени тяжести получили ещё 34 россиянина.

Сейчас устанавливается роль задержанных в устойчивой вооружённой группе.

Видео: ЦОС ФСБ России